您当前的位置 : 津滨网  >  普法网  >  滨海法治要闻

恶意透支被判刑 服刑后还需还款吗?

稿源:滨海时报 编辑:邵华 2018-01-12 11:00

  说事儿热线:66336097微信:13512463060

  小李:看了贵报报道信用卡透支逾期的问题,我也有些担心自己的信用卡了。我手里也有两张信用卡,如果逾期不还,达到什么条件才会被追究刑事责任?一旦判刑后还用还款吗?

  说法:《最高人民法院、最高人民检察院关于办理妨害信用卡管理刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第6条规定:持卡人以非法占有为目的,超过规定限额或者规定期限透支,并且经发卡银行两次催收后超过3个月仍不归还的,应当认定为刑法第196条规定的“恶意透支”。逾期不还信用卡被追究刑事责任的条件是:(1)持卡人透支1万元以上;(2)逾期不偿还;(3)银行催收2次;(4)催收2次后仍不偿还的。

  使用信用卡还要明白这一点,因信用卡被恶意透支不还被判刑的,服刑完毕后仍然需要还款,欠款并不会因判刑而消除。因此,不要抽逃、转移资金,隐匿财产,逃避还款,实在无能力偿还透支的信用卡的情况下,不要逃匿、改变联系方式,逃避银行催收,要积极跟银行沟通,协商还款方式,好的态度能减少追究刑事责任的可能。记者张玮

相关新闻

津滨网版权所有,未经书面授权禁止使用 违法和不良信息举报电话: 022-25204288 022-66336151 服务邮箱:jinbinwang2015@163.com
互联网新闻信息服务许可证:1212016001 备案序号:津ICP备11000547号津公网安备 12010702000020号

儿童色情信息举报专区